ASTRAZENECA PLC

AZN
Verzögert London Stock Exchange - 17:35 25.11.2022
10954.00 GBX +0.27%
Kurzporträt
Gesundheitspflege
Pharmazie und Biotechnologie
 Pharmazie und Biotechnologie
  Pharmazeutika
   Pharmazeutika - Andere
AstraZeneca PLC ist einer der führenden Pharmakonzerne der Welt. Der Nettoumsatz teilt sich wie folgt nach Einnahmequellen auf:
- Produktverkäufe (97,7%). Der Nettoumsatz verteilt sich auf die Behandlungsbereiche Onkologie (35,7%), Herz-Kreislauf-, Nieren- und Stoffwechselkrankheiten (21,9%), Atemwegs- und Autoimmunkrankheiten (16,5%) und Sonstige (25,9%; Entzündungskrankheiten, neurologische Krankheiten, Magen-Darm- und Infektionskrankheiten);
- Kooperationseinnahmen (2.3%).
Der Nettoumsatz verteilt sich geografisch wie folgt: Vereinigtes Königreich (8,7%), Kontinentaleuropa (20,9%), Amerika (37,5%) und Afrika/Asien/Australien (32,9%).

Mitarbeiterzahl : 83 100 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021
Oncology8 461.0039.3%9 487.3634.5%
Cardiovascular, Renal & Metabolism5 533.5725.7%5 831.4421.2%
Respiratory & Immunology4 177.4719.4%4 387.3915.9%
COVID-19--2 909.9010.6%
Rare Disease--2 232.238.1%
Other Medicines2 017.389.4%1 721.076.3%
Collaboration566.932.6%636.952.3%
GBP in Millionen
Umsatz je Region
20202021
United States6 983.2532.5%8 759.5231.8%
China4 168.1119.4%4 364.1315.9%
Japan2 001.799.3%2 468.559%
United Kingdom1 357.666.3%2 359.488.6%
Other Asia, Africa and Australasia1 196.245.6%1 729.806.3%
Sweden800.093.7%1 688.356.1%
Other Rest of Europe1 084.725%1 417.145.2%
Germany730.693.4%1 080.493.9%
Other Americas593.442.8%874.723.2%
France509.222.4%665.312.4%
Canada464.772.2%561.332%
Spain310.371.4%420.271.5%
Italy336.101.6%419.541.5%
Australia219.911%397.731.4%
GBP in Millionen
Manager
Name Titel
Pascal Soriot Chief Executive Officer & Executive Director
Aradhana Sarin Chief Financial Officer & Executive Director
Leif Valdemar Johansson Non-Executive Chairman
Menelas NICOLAS Pangalos EVP-Biopharmaceuticals Research & Development
Pam P. Cheng Executive VP-Operations & Information Technology
Henry D. Cremisi Medical Director
Regina Fritsche Danielson SVP, Head-Research & Early Development
Katarina Ageborg Chief Compliance Officer & EVP-Sustainability
Marcus Wallenberg Independent Non-Executive Director
Philip Arthur John Broadley Senior Independent Non-Executive Director
Aktionäre
Name Aktien %
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 87 816 365 5,67%
Wellington Management Co. LLP 64 146 178 4,14%
Investor AB (Investment Company) 51 587 810 3,33%
The Vanguard Group, Inc. 47 569 000 3,07%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 46 132 337 2,98%
Norges Bank Investment Management 33 691 000 2,17%
BlackRock Fund Advisors 27 670 384 1,79%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 21 669 669 1,40%
GQG Partners LLC 15 284 000 0,99%
SSgA Funds Management, Inc. 13 545 000 0,87%
Unternehmenskontakt
Cambridge Biomedical Campus 1 Francis Crick Avenue
CB2 0AA Cambridge, Cambridgeshire


Telefon : +44 (0)20 3749 5000
Fax : +44 (0)20 7604 8151
Internet : https://www.astrazeneca.com/investor-relations.html
Börsenplätze und Indizes
- Main Market
- FTSE 100 / FTSE 350, FTSE All-Share, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, Nasdaq 100, NASDAQ OMX Nordic 120, OMX Nordic 40, OMX Stockholm 30, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx UK 50
Börsencodes
- Bloomberg Code :  AZN:LN
- Reuters Code :  AZN.L
Branche Pharmazeutika - Andere
01.01.Wert (M$)
ASTRAZENECA PLC9.45%205 164
JOHNSON & JOHNSON3.61%463 391
ELI LILLY AND COMPANY30.95%347 052
ABBVIE INC.17.89%282 189
PFIZER, INC.-16.66%276 231
MERCK & CO., INC.40.27%272 555
ROCHE HOLDING AG-17.86%270 482
NOVO NORDISK A/S15.51%268 222
ASTRAZENECA PLC26.23%205 164
NOVARTIS AG3.43%188 707
BRISTOL-MYERS SQUIBB COMPANY26.93%175 885
AMGEN INC.25.97%151 398
SANOFI-1.17%114 152
GILEAD SCIENCES, INC.18.80%108 191
GSK PLC-15.28%68 136
DAIICHI SANKYO CO., LTD.57.03%63 245
BAYER AG17.98%56 645
TAKEDA PHARMACEUTICAL COMPANY LIMITED28.63%45 057
CHUGAI PHARMACEUTICAL CO., LTD-2.78%42 904
JIANGSU HENGRUI MEDICINE CO., LTD.-21.85%35 249
ASTELLAS PHARMA INC.14.68%28 081
Markenportfolio
ACERTA PHARMA
ACERTA PHARMA
ALEXION
ALEXION
ALEXION PHARMACEUTICALS
ALEXION PHARMACEUTICALS
ARDEA BIOSCIENCES
ARDEA BIOSCIENCES
ASTRAZENECA
ASTRAZENECA
ENOBIA PHARMA
ENOBIA PHARMA
FORXIGA
FORXIGA
IMFINZI
IMFINZI
LYNPARZA
LYNPARZA
PORTOLA PHARMACEUTICALS
PORTOLA PHARMACEUTICALS
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNTIMMUNE
SYNTIMMUNE
TAGRISSO
TAGRISSO
TALIGEN THERAPEUTICS
TALIGEN THERAPEUTICS
» Weitere Marken von AstraZeneca PLC